Дискомфорт в глазах

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у меня в течении 3 месяцев дискомфорт в глазах. Особенно это чувствуется во второй половине дня. Как будто что-то попало, колит под веком, и какая-то затуманенная пелена. Постоянно хочется почесать., постоянно проморгать, к ночи всё сильнее усиливается. Утром встаю всё как бы нормально, и всё опять повторяется. Врач прописал эмоксипин и тауфон. Прокапала, как будто стало легче. Но через 20 днй всё повторилось, ещё активнее. Теперь капаю офтолик, но эффекта нет.
Спасибо Вам, жду ваших рекомедаций.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-13 21:31
Здравствуйте! Это может быть связано с подсыханием поверхности глаза из-за возрастного изменения качественного состава слезы (недостаток липидного слоя, который приводит к ее быстрому испарению). В этом случае помогает регулярное использование увлажняющих капель без консерванта. Иногда приходится перепробовать несколько вариантов, чтобы подобрать подходящие для вас капли. Вместо Офтолика можно пробовать более комфортные капли Артелак, Теалоз, Оптив, Хило-комод 3-5 раз в день. Кроме того, вам необходимо обследоваться на предмет катаракты и патологии сетчатки, которые также могут давать затуманенность зрения, которая со временем планомерно усиливается. Также не забывайте своевременном менять очки для работы вблизи на более сильные (при недостаточной коррекции названные вами жалобы усиливаются).