Дискомфорт при глотании

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, третью неделю как появилось ощущение затрудненного глотка, особенно слюны, особенно если ее мало. Боли как таковой нет. Ощущение похоже как будто невозможно проглотить слизь, стекающую по глотке. Насморк небольшой, но скорее хронический. Записался на очный прием к ЛОРУ, но это только через 2 недели. Применял таблетки для рассасывания анти-ангин, спрей каметон, полоскал горло и пробывал нос раствором хлорофиллипта и солевым раствором. Эффект вроде сначала есть, но на следующий день уже пропадает и больше эти процедуры облегчения не приносят. Иногда чувствую себя лучше, как будто вообще не беспокоит, иногда очень неприятно, что кажется сложно проглотить слюну. Прилагаю изображение ротовой полости. Заранее благодарен!
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Воспалены боковые валики глотки. В данной ситуации, учитывая стекающую слизь по носоглотке, промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Заднюю стенку глотки обрабатывайте Йодпироном или Бетадином 3 раза в день неделю.
Юрий 2018-08-01 23:10
Спасибо. Буду делать как Вы сказали