Дискомфорт правого глаза, мерцание в глазах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Дискенезия, нейродермит, миома, анемия средней степени, мигрени
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Около года назад у меня появились мигренозные ауры, чаще всего до или во время месячных. Бывают раз в 3-4месяца. В эти же периоды иногда беспокоит онемение в участке правой стопы или пальцах правой руки. Чтобы снять приступ головной боли принимаю цитрамон. Полгода назад дополнительно появился дискомфорт в правом глазу. Ночью, как мне казалось, хуже открывался. Точно описать ощущения не могу, кажется он менее шустро двигается, чем правый. Те я больше смотрю левым глазом, а правый в помощь. Сейчас добавилось мерцание по утрам в глазах, когда просыпаюсь. Длится около 10 секунд. Также часто мерцание бывает в. темноте, когда ложусь спать. У окулиста была полгода назад. У меня миопия средней степени и астигматизм. Глазное дно норма. Нашли небольшую эрозию, которую пролечили. Ощущения в глазу бывают периодически. Сделала уздг сосудов головного мозга. Результат прилагаю. Делала также анализ крови. Анемия средней степени (гемоглобин 76)
С чем могут быть связаны эти неприятные ощущения и мерцания в глазу? Нагрузка на зрение большая, постоянные недосыпы. Какое дообследование порекомендуете? Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-05 17:40

Здравствуйте, Анна.

На УЗИ сосудов у Вас сдавление правой позвоночной артерии на уровне 1 шейного позвонка. Из-за этого нарушено кровоснабжение мозга, который в свою очередь испытывает кислородное голодание, испытывает кислородное голодание и зрительный анализатор и хиазма, это область, где зрительные нервы перекрещиваются, поэтому сдавление у Вас левой ПА, а симптоматика, которую Вы испытываете в правом глазу. Вам нужно дополнительно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы выяснить, какие изменения произошли с 1 позвонком и обращаться с результатами обследования к неврологу для назначения лечения.

Здоровья Вам!