Дискомфорт кишечника

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели три назад начался дискомфорт справа от пупка. После опорожнения кишечника наступает облегчение, усугубляется после приёма пищи. Начинает бурлить, отходят газы (иногда с большим трудом). Боли так же бывают, непостоянные, колючие, не сильные. Быстро проходят, но дискомфорт остаётся. Стул обычный, стабильно утром раз в день. Иногда через час повторно. Без крови, без боли. ОАК в норме, биохимия крови в норме, ОАМ в норме. Общее состояние удовлетворительное. На УЗИ обнаружили, что в этой области раздут кишечник, как раз с той стороны, где живот слегка уплотнён. Но не болезненный. Посоветовали со всеми результатами к гастроэнтерологу, но в нашем городе его нет. Съездить в соседний город пока нет возможности. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как облегчить состояние, лечение. Результаты УЗИ прилагаю! Большое Вам спасибо и крепкого здоровья!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-01 18:21
Евгения! По данным УЗИ ОБП привлекает внимание -каликоэктазия почек. Каликоэктазия почек – это состояние, характеризующееся расширением чашечек почек. Каликоэктазия не является самостоятельной болезнью, она развивается как следствие других патологических процессов в почках. Проявления каликоэктазии зачастую напоминают симптомы других заболеваний, таких как желчная колика, болезни пищеварительных органов. Вам в первую очередь нужно заняться диагностикой каликоэктазии. Деформация желчного пузыря может вызывать ДЖВП, но это лечится соблюдением диеты №5, приемом спазмолитиков и желчегонных препаратов. А вот почки нужно проверять. Поэтому, вам нужна консультация уролога. Вам нужно пройти экскреторную урографию с контрастом почек. Сдать анализ мочи по Зимницкому и Нечипоренко с определением активных лейкоцитов, пройти мультиспиральную томографию.
Платная консультация
Евгения 2017-10-01 18:32
Большое Вам спасибо за ответ! Смутило то, что обнаружив вздутый кишечник справа, специалист УЗИ сразу посоветовала делать колоноскопию или ирригоскопию. Скажите, пожалуйста, так ли это необходимо? Или показаний к данным процедурам нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-01 18:36
Евгения! Эту процедуру можно пройти, т. к. необходимо уточнять причину вздутия кишечника - расширенная правая почка вызывает или проблема в кишечнике. Т. е. обследование необходимо проходить почек и кишечника.
Платная консультация
Евгения 2017-10-01 18:51
Просто в ближайшее время нет возможности её пройти. Можно сделать это чуть позже? И как можно облегчить состояние, избавиться от вздутия? Извините за столько вопросов, дома два малыша, выбраться сложно. Благодарю за быстрые ответы! Крепкого здоровья Вам! Это главное
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-02 10:08
Евгения! Мы можем полечить только ДЖВП, т. к. это подтверждено УЗИ ОБП. Стол №5 по Певзнеру, см в интернете. Таблетки Хофитол по 1т. перед едой, 3 раза в день. Курс 3 недели. Этот препапат обладает желчегонным и мочегонным действием. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. При сильном вздутии - уголь активированный, эспумизан в капсулах.
Платная консультация
Евгения 2017-10-03 14:29
Большое Вам спасибо!