Дискомфорт кишечника
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели три назад начался дискомфорт справа от пупка. После опорожнения кишечника наступает облегчение, усугубляется после приёма пищи. Начинает бурлить, отходят газы (иногда с большим трудом). Боли так же бывают, непостоянные, колючие, не сильные. Быстро проходят, но дискомфорт остаётся. Стул обычный, стабильно утром раз в день. Иногда через час повторно. Без крови, без боли. ОАК в норме, биохимия крови в норме, ОАМ в норме. Общее состояние удовлетворительное. На УЗИ обнаружили, что в этой области раздут кишечник, как раз с той стороны, где живот слегка уплотнён. Но не болезненный. Посоветовали со всеми результатами к гастроэнтерологу, но в нашем городе его нет. Съездить в соседний город пока нет возможности. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как облегчить состояние, лечение. Результаты УЗИ прилагаю! Большое Вам спасибо и крепкого здоровья!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2017 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-01 18:21
Евгения! По данным УЗИ ОБП привлекает внимание -каликоэктазия почек. Каликоэктазия почек – это состояние, характеризующееся расширением чашечек почек. Каликоэктазия не является самостоятельной болезнью, она развивается как следствие других патологических процессов в почках. Проявления каликоэктазии зачастую напоминают симптомы других заболеваний, таких как желчная колика, болезни пищеварительных органов. Вам в первую очередь нужно заняться диагностикой каликоэктазии. Деформация желчного пузыря может вызывать ДЖВП, но это лечится соблюдением диеты №5, приемом спазмолитиков и желчегонных препаратов. А вот почки нужно проверять. Поэтому, вам нужна консультация уролога. Вам нужно пройти экскреторную урографию с контрастом почек. Сдать анализ мочи по Зимницкому и Нечипоренко с определением активных лейкоцитов, пройти мультиспиральную томографию.