Дискареоз клеток плоского эпителия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотит. Б
Здравствуйте, год назад у меня был плоскоклеточный рак шейки матки стадия 2б. Была лучевая терапия внешняя и внутреполосная, каждые три месяца прохожу плановый осмотр, вот и сейчас сдала мазок на цитологию результат: дискареоз клеток плоского эпителия. Что это значит? Рецедив?
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-28 05:09
Здравствуйте! Дискариоз - это пограничное состояние (предраковое), при котором находят атипичные клетки, но не раковые. При обнаружении дискариоза необходимо проводить гистологию, которая позволит поставить окончательный диагноз (диагностическое выскабливание слизистой оболочки). Но так как шейку вам удалили, то будут проводить исследование тела матки. Проконсультируйтесь с врачом-онкогинекологом относительно данного результата анализа.