Дисгенезия мозолистого тела, Перикаллезная липома

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у сына примерно лет 10 как наблюдается дрожь в 3-4 пальцах обеих рук при протягивании вперед(при обращении невролог сказала не критично, лечения назначено не было), также во время сна бывает немеет правая нога и боль в сердце 2014г- поднялось верхнее давление до 140, ЧСС-48, Коордиолог поставил артериальную гипертонию 1 ст и синусовую брадикардию ЭОС полувертикальная Назначил фезам и беллатаминал. Все пришло в норму.
2017г- коордиолог сказал что с сердцем все в порядке
2018г- снова поднялось давление до 140 при пульсе 45, бессонница, нервозность. На короткий период нечеткое зрение. Головные боли примерно 2 месяца(предварительно был стресс и депрессия) я уже сама вместе с ним пошла и попросила полного обследования(прилагаю)
На сегодняшний день пролечились: кортексин-10 уколовпирацезин-1 мес. Диакарб 1т чз д -1мес (головная боль полностью не ушла) Сейчас пьем магнерот 3р1т и со вчерашнего дня добавлены пикамилон 50мгх3р, грандаксин 50мгх2р, парацетамол чтоб снять головную боль(реже нобывает)
Щитовидка ттг. -1.2 т4св – 12.4 Кровь: холест-4.08 / глюкоза-4.01
ЭЭС -выявлена внутричерепная гипертензия
назначено узи почек и надпочечников, гормоны надпочечников, гипофиза, рентген шоп, суточный мониторинг давления, поля зрения +гл дно
Есть остеохандроз, скалиоз. Занимается гантелями. (16кг) Физическая подготовка на уровне
Вопрос:
-Ваши корректировки по лечению
-Готовиться ли нам к операции
-можно ли ему заниматься физ нагрузками
-сужение артерии врожденное либо от остеохандроза, может к мануалу обратиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-23 08:56
Здравствуйте.

Причиной симптомов Вашего сына является малый диаметр правой позвоночной артерии. Врождённая она или нет, сложно сказать, обычно это указывает специалист, проводивший обследование, да и МРТ шейного отдела позвоночника нет. Дисгенезия мозолистого тела это недоразвитие его, врождённая аномалия. Перикаллезная липома, это жировая опухоль, крайне медленно увеличивается в размерах, никогда не перерождается в рак. У Вашего сына она маленьких размеров, в лечении не нуждается, наблюдение, 1 роз в год проводить МРТ. По поводу корректировки лечения, лечение проводили правильное.