Дисфункция яичников анализы на гормоны

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, не рожала, беременностей не было. Принимала гормональные контрацептивы (1.5 года Дарилья и 1 год Белара). Уже 10 месяцев как не принимаю таблетки, но цикл так и не восстановился (бывает что месячных нет до 2 месяцев), плюс начались проблемы в сексуальной жизни. Очень болезненный па, к тому же потом еще тянущие боли в области яичников, могут продолжаться до 2 дней. Сегодня была на приеме у врача по результатам осмотра никаких замечаний, но по узи написали дисфункция яичников. Остальные органы в норме
По УЗИ на 15 й день цикла
Правый яичник увеличен
Визуализация: удовлетворительная
Размер: 42х22х35 мм, V = 17,7 см3
Контуры: ровные, капсула уплотнена
Структура: не соответствует возрасту и фазе м-цикла, содержит фолликулы 4-5 мм в диаметре и один фолликул 12 в диаметре
Маточная труба: не визуализируется
Левый яичник увеличен
Визуализация: удовлетворительная
Размер: 42х22х35 мм, V = 17,6 см3
Контуры: ровные, капсула уплотнена
Структура: не соответствует возрасту и фазе м-цикла, содержит фолликулы 5-6 мм в диаметре и один фолликул 14 в диаметре
Маточная труба: не визуализируется
Внематочное пространство
Свободная жидкость: не определяется
Сосуды малого таза: не изменены
Заключение: дисфункция яичников
Гинеколог назначила пройти фолликулометрию через 4 дня. И анализы на гормоны ТТГ, пролактин, ЛГ, тесторон, ДГЭА (через 3 дня, на 18 день цикла), ФСГ (на 3-5 день цинкла)
Хотелось бы узнать справедливо ли это назначение, потому как делать анализы удовольствие не из дешевых, и мне нужно ехать в соседний город. И в какие дни цикла нужно сдавать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 17:20
Здравствуйте. Да, тактика абсолютно справедлива