Дисфункция яичников

Спрашивает: Mari6
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: дисфункция яичников
Здравствуйте. У меня дисфункция яичников изначально с 15ти лет как начались месячные. Цикл полтора-3 месяца, очень редко бывал 4. Месячные раньше были 5 дней нормальные, но уже давно слабые, хватает ежедневных прокладок. Последний год цикл примерно 40-60 дней, наверно влияет регулярный незащищенный секс. После кисты а также для сдачи гормонов последние 4 цикла принимала прогестерон. Вначале с 15-17 дня по 10 дней и последний раз с 14 дня -14. На прогестероне цикл 35-42 дня, последний раз 29 дней. Имеются лишние волосы, по узи - МФКЯ почти всегда, возможно СПКЯ. Сахар, инсулин нормальный, но именно на резистентность не сдавала. Вес нормальный. ОК принимала несколько раз по несколько месяцев и по пол года, джес, регулон, диане-35, на их фоне месячные на 4 день после отмены, после прекращения приема - всё как раньше. Гормоны когда-как, последние разы нормально. В декабре 2014 на 2 д. ц. гормоны: ТТГ 3,22 (норма 0,46-4,68), тестостерон 1,19(0,29-0,67), СГПГ повышен 147,6(26,1-110), индекс свободного тестостерона 0,806(0,38-5,9), прогестерон 3,13(0,2-3,6), пролактин 416(70-600), эстрадиол 203,5(97,5-592), фсг 6,1(2,8-11,1). По узи молочных желез диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, но никаких симптомов нет. Хочу беременность, не предохраняюсь с лета. Пожалуйста, ответьте: 1. что значит этот повышенный глобулин при нормальном уровне гормонов (в том числе тестерон и свободный тестерон)? 2. на что еще надо проверяться и от чего у меня может быть дисфункция если по гормонам сейчас нормально?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-17 02:32
Здравствуйте, Мария.

В подобной ситуации повышение уровня ГСПГ обычно связано с патологией печени -- хроническим гепатитом либо нарушением белковосинтезирующей функции. При таких показателях мы больше обращаем внимание на нормальные уровни половых гормонов.

Учитывая повышение уровня тестостерона, которое абсолютно характерно для СПКЯ, я бы рекомендовала Вам проконтролировать работу надпочечников. Для этого нужно сдать анализ крови на ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла, а также на кортизол.

С уважением, Надежда Сергеевна.