Дисфункция надпочечников

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У ребенка (девочка 6 лет) инвалидность (дисфункция надпочечников). В ИПРА и заключении ПМПК кроме фразы "нуждается в психолого-педагогической реабилитации" ничего больше не сказано. Очень сложно определиться с системой педагогического сопровождения ребенка, а надо разработать адаптированную программу.
В связи с этим возникают следующие вопросы: Как болезнь сказывается на психологическом развитии, усвоении образовательной программы детского сада. Есть ли специфические рекомендации по включению ребенка в образовательный процесс, организации ее физического, познавательного развития. Сказывается ли болезнь на эмоционально-волевой сфере, влияет ли на общение ребенка со взрослыми и сверстниками? Может ли ребенок наравне со здоровыми детьми принимать участие в различных мероприятиях, в т. ч. спортивных?
СПАСИБО!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-27 23:11
Добрый день.
В такой ситуации нужны не общие рекомендации, а индивидуальные для конкретного ребенка. Поэтому с этими вопросами Вам лучше обратиться к вашему лечащему врачу, который знает особенности вашего диагноза, знает особенности именно вашего ребенка.
В целом - такие дети имеют нарушения в основном в эмоциональной сфере, в то время, как интеллектуальная сфера остается сохранной.
Но нужно видеть конкретного ребенка, чтобы понимать, как составить ему программу реабилитации.
Всего доброго.