Дисфагия, страшно глотать, захлебываюсь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Три года назад началось расстройство глотания. Сначала стало тяжело пить, пила маленькими глотками, иначе или захлебывалась или как спазм, не могу себя заставить проглотить. Год назад добавились проблемы с глотанием пищи. На каждый глоток по долгу решаюсь, когда отвлекаюсь, то захлебываюсь. Иногда глотаю еду нормально. Сейчас уже неделю ухудшение. Что это может быть? Ничего не болит, чувства кома в горле нет. Сейчас не нервничаю. Недавно делала Узи щитовидки - маленькая киста. Рентген легких - без патологий. МРТ год назад головы и шейного отдела - остеохондроз. Были панические атаки. За последние 1,5 года три замершие беременности. ФГДС сделать не могу, пробовала давно пару раз, боюсь глотать эту штуку, не смогу точно. Что делать? Какое исследование провести? И по вашей ли это области?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-25 15:57
Для уточнения деталей необходим личный осмотр нарушение тглотания должно подтверждаться осмотром