Дисфагия после инсульта, больной не ест

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моего дедушки (67 лет) был инсульт 12 февраля 2016 г, врачи сказали, что было ещё несколько микроинсультов. Его положили в больницу на 2 недели, затем в реабилитационный центр на 2 недели. Сейчас его выписали, мы привезли его домой, он может садиться, все руки и ноги двигаются (правая сторона похуже), говорить может, но не громко. Самое ужасно то, что он не может есть и пить, пьет только воду, а всё остальное не пьет и не ест. Мы пытались дать теплое молоко, соки, бульон, перетертую пищу, но всё безрезультатно. Наши врачи ничего дельного сказать не могут, говорят, что нужно как то кормить, но как? Скажите пожалуйста, как нам быть? Что в таком случае делают врачи? Правильно ли сделали наши врачи, что выписали его? Что сделать, чтобы он начал хотя бы пить молоко и бульон? Есть ли смысл обратиться к психологу?
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-11 17:03
Здравствуйте.
Скорее всего, у него был инсульт с поражением ствола мозга. Если он не будет есть, врачи обязаны будут его прооперировать, поставить гастростому, через которую вы и будете его кормить.