Дисфагия, не могу ни есть, ни пить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, три года назад началось расстройство глотания. Сначала стало тяжело пить, пила маленькими глотками, иначе или захлебывалась или как спазм, не могу себя заставить проглотить. Год назад добавились проблемы с глотанием пищи. На каждый глоток по долгу решаюсь, когда отвлекаюсь, то захлебываюсь. В середине процесса глотание вдруг может прекратиться. Со временем все труднее и труднее есть и пить. Что это может быть? Ничего не болит, чувства кома в горле нет. Сейчас не нервничаю. Недавно делала Узи щитовидки - маленькая киста. Рентген легких - без патологий. МРТ год назад головы и шейного отдела - остеохондроз. Были панические атаки, когда сильно нервничала. ФГДС сделать не могу, пробовала давно пару раз, боюсь глотать эту штуку, не смогу точно. Афабазол не помогает. Что делать? Какое исследование провести? И по вашей ли это области? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 08:10
Здравствуйте! Нужно сделать рентген пищевода и желудка, обратиться к психотерапевту. Стараться питаться по столу 1П, малыми объёмами каждые 2-3 часа. Из препаратов можно пробовать принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.