Дисбактериоз влагалища после антибиотиков

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
После сдачи анализа ПЦР нашли Gardnerella vaginalis. Назначили свечи Кандид Б6 на 6 дней и таблетки метронидазол на 10 дней. Больше ничего. Я прочитала, что после антибиотиков происходит дисбактериоз влагалища и нужно еще дней 10 ставить Ацилакт, бифидобактерин или что-то такое. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Просто вышеуказанное лечение я прошла, к гинекологу нет возможности попасть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 11:05
Здравствуйте. Лучше не свечи для восстановления, а таблетки пропить. Часто на фоне таких свечей появляется молочница
Платная консультация
Лена 2017-03-17 11:41
Спасибо большое! Я даже не знала, что с помощью таблеток можно восстановить микрофлору влагалища. Думала только свечи)
А какие таблетки-ацилакт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 11:42
Ацилакт - это свечи. Таблетки - йогурт, Линекс, Бифиформ и аналоги
Платная консультация
Лена 2017-03-17 11:47
А разве это препараты не от дисбактериоза ЖКТ?
Или дисбактериоз влагалища и ЖКТ взаимосвязаны?
Я просто не совсем в этом разбираюсь. Не могли бы вы пояснить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 11:49
Взаимосвязаны. Если брать препарат четко от дисбактериоза именно влагалища, то оптимальным решением пока считается только Пробиз фемина. Но он есть не во всех странах и городах
Платная консультация
Лена 2017-03-17 11:53
Еще раз большое спасибо!
Лена 2017-03-20 13:23
А подскажите, пожалуйста - сколько по времени принимать Линекс или бифиформ?
Лена 2017-03-20 13:39
По 2 таблетки 3 раза в день?