Дисбактериоз у грудничка, лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Ребенку 3,5 мес. Мучают боли в животе после кормления, частые срыгивания, жидкий желтый стул, отказ от еды, высыпания, постоянный плач. Сдавали месяц назад в поликлинике по прописке анализ кала на флору, по результатам написали обильный рост золотистого стаффилококка, патогенные энтеробактерии отсутствуют. Неделю назад сдали анализ на дисбактериоз в платном центре. Обнаружили E. coli лактозонегативные 10*6, E. coli типичные 10*4, бифидобактерии 10*7. Остальное или в норме или отсутствует. Инфекционист по результатам первого анализа прописала лечение интестибактериофаг, креон, фосфалюгель, затем линекс. Второй результат пришел позже нашего визита к врачу. Нужно ли нам проходит данное лечение, если результаты анализов последние отличаются от первых? Возможно ли изменение показателей за такой короткий промежуток времени (лечение не проводили) или в поликлинике результат неверный? Помогите, пожалуйста, советом! К врачу через неделю только(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-12 16:09
Ольга! Я больше доверяю лаборатории поликлиники. Лаборанты знают, что обследуют малышей, и ошибки у них не бывает. По вашим записям, жалобы у малыша больше подходят на наличие стафилококка. Вы пройдите лечение, что вам назначил ваш педиатр. Через неделю после курса лечения пройдите контроль на стафилококк в своей поликлинике. Сыпь обмывайте отваром коры дуба.