Дисбактериоз у грудничка

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 7 недель
Здравствуйте, я мама грудничка (1.5 месяца) в месяц у ребенок стал капризный, ночью кряхтел и стонал + начались расстройства (стул был жидкий, зеленоватый, неприятно пах и слегка пенился). Педиатр без анализов назначила Мамолак(фермент) и Еспумизан, определив что это колики. Через неделю ситуация особо не улучшилась, пошли к хирургу, он определил грыжу прямых мышц живота(которая возникла из-за того что ребенок постоянно кряхтит), сказал делать упражнения и сдать анализ на дисбактериоз. Сегодня пришли результаты: Мікробіологія
Дисбактеріоз
Патогенні ентеробактерії не виявлені (в нормі не виявляються)
Біфідобактерії <10^7 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^10 КУО/г)
Лактобактерії 2х10^7 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^9 КУО/г)
E. coli з нормальними властивостями не виявлено (в нормі 10^6 - 10^9 КУО/г)
E. coli із зміненими властивостями не виявлено (в нормі < 10^6 КУО/г - до 10-15 %)
E. coli лактозонегативна не виявлено (в нормі <10^6 КУО/г)
Гемолітичні мікроорганізми не виявлені (в нормі - не виявлено).
Умовно-патогенна мікрофлора Klebsiella oxytoca - 9x 10 ^ 7 КУО / г (в нормі - 10 ^ 3 - 10 ^ 5 КУО / г)
Чутливий: АМІКАЦИН, АМПІЦИЛІН/СУЛЬБАКТАМ, ЛЕВОФЛОКСАЦИН,
МЕРОПЕНЕМ, ОФЛОКСАЦИН, ТОБРАМІЦИН, ФОСФОМІЦИН, ХЛОРАМФЕНІКОЛ,
ЦЕФЕПІМ, ЦЕФОПЕРАЗОН, ЦЕФТАЗИДИМ, ЦЕФТРИАКСОН, ЦЕФУРОКСИМ,
ЦИПРОФЛОКСАЦИН
Помірно-стійкий: АМОКСИКЛАВ
Стійкий: НІТРОФУРАНТОЇН
Непатогенні стафілококи не виявлено (в нормі <10^4 КУО/г)
S. aureus не виявлено (в нормі <10^4 КУО/г)
Гриби роду Candida не виявлено (в нормі - до 10^4 КУО/г)
Ентерококи Enterococcus faecalis - < 10^4 КУО / г (в нормі - 10^4 - 10^9 КУО/г)
Посоветуйте пожалуйста что делать? Как это лечить? Спасибо огромное за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-13 14:07
Добрый день.
Вам необходимо дополнительно сделать копрограмму (желательно с определением углеводов).
Что кушает ребенок?