Дисбактериоз, ребёнок не жует пищу

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 мес
Хронические заболевания: Открытый артериальный проток, остаочные явления гидроцефального синдрома
Здравствуйте!
Моему ребёнку 1,10 мес, мальчик. Рост около 82 см, вес около 11,250 гр. У ребёнка 16 зубов из которых четыре ещё растут. До мая этого года ребёнок находился на смешанном вскармливании (грудь + детское питание «Нэнни»). Стул хороший регулярный. После сдачи анализов был выявлен дисбактериоз после приема антибиотиков. Гастроэнтеролог прописала следующие лекарства: биоскорин 2 раза в день за 30 мин. До еды 7 дней, после чего – лактиаль по 1 пакету 1 р/день после еды 15 дней. Кроме всего прочего у ребёнка плохо развит жевательный рефлекс. Пищу если и пережёвывает, то раз или два, а в основном - глотает. Еду разминаю "толокушкой", но не до однородного состояния, а чтобы были и кусочки, но он их тоже умудряется проглатывать. Иногда давится. Пьет из чашечки тоже с перменным успехом, когда- хорошо глотает, а когда может и поперхнуться. Но из чашечки стала поить где-то 3 месяца назад, возможно что ещё и не привык. Когда пил из бутылочки, то никогда никаких проблем с глотанием не было. Врач сказала, что нужно сделать ФЭГДС и УЗИ, что может у него где-то имеются сужения в пищеводе или ещё где-то. Нужно ли делать в нашей ситуации эту процедуру? Я понимаю так, что если бы было сужение, то он бы и из бутылочки не мог бы нормально пить и давился бы. Кроме того, ведь проглатывает и достаточно большие кусочки не разжёвывая их. Ещё хочу дополнить, что у ребёнка кроме всего прочего имеются проблемы по неврологии. Боюсь, что эта процедура будет очень травматичной. Что Вы можете посоветовать?
И ещё несколько вопросов, если можно. Там, в анализе на дисбактериоз, были выявлены дрожжеподобные грибы, правильно ли назначено лечение? Вышеуказанные лекарства помогут и от этого? Что бы Вы смогли порекомендовать по поводу питания ребёнка. В интернете нашла, что при дисбактериозе нельзя молоко, белый хлеб и сырые овощи. Ещё хотела уточнить какой объём пищи ребёнок при таком росте и весе должен съедать за один раз при 4-х кратном приеме пищи?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-02-25 17:40
Здравствуйте, Ольга! Диета с ограничением сладкого, мучного, молочного (чтобы не размножалась патогенная флора). Наринэ форте готовить лактопростоквашу или давать уже готовый продукт (длительно). Фитотерапия курсами по 2месяца - сбор дисбактериозный (кукурузные рыльца 1часть, коровяк скипетровидный трава 1часть, репешок аптечный трава 1часть, чабрец трава 1часть). Учитывая возраст и вес ребенка сбор заваривать 0.5 чайн. Ложку на 1 стакана кипятка, час в термосе настоять, процедить и давать по трети стакана 3р в день до еды 2 месяца. Затем сдать кал на дисбактериоз. Пишите, если появятся вопросы. Должно наступить улучшение.