Дисбактериоз ребенку 4 месяца на фоне атонического дерматита

Спрашивает: Anna71
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моей дочке 4 месяца, мы на грудном вскармливание полностью, уже 2 мес боремся с дерматитом, краснеют щеки ручки на сгибах, ножки, животик весь в крапинку, все сопровождается чесанием и зудом, выписывали Финистил, помогает лишь на непродолжительное время, сама я придерживаюсь диеты, постепенно исключаю все. Даю дочке энтеросгель, и пью его сама. Но ничего не проходит. Сдавала грудное молоко на стафилококк, ничего не обнаружино. Нам порекомендовали сдать анализ на дисбактериоз. Результаты в файле. Может ли быть дерматит от дисбактериоза? Чем лечить? Наш педиатр в отпуске, очень буду благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июня 2015 года

1 ответ

Алла, добрый вечер!

Да, явления дисбактериоза могут поддерживать атопический дерматит.
Данные вашего анализа показывают. Что у ребенка они есть.
Назначается курс пробиотика, перед которым дают иногда бактериофаг, если выделяется патологический микроб. В вашем случае - патогенный стафилококк.
План лечения расписывает доктор.

Всего доброго!