Дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, муж в ноябре принимал флемоксил солютаб 1000 после чего начался дисбактериоз кишечника. Пил разные лекарства (смекта, регидрон, энтерофурил и др.) Месяц назад (в январе) прокололи цефтриаксон и пил бифидубактерин Лечение не помогло. Сейчас назначили тетрациклин, пимафуцин, энтерофурил, фистал, линекс, и бифидобактерии. Хотим ребеночка. Можно пытаться зачать ребенка сейчас до начала приема новых лекарств и антибиотиков? Опасно ли зачатие ребенка если у отца дисбактериоз кишечника и раньше он принимал столько лекарств. Или нам подождать с зачатием? Если да то сколько?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-03 17:11
Саша! Пациент должен сдать кал на дисабктериоз и чувствительность к антибиотикам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. При выявлении дисбиоза в кишечнике, пройти лечение до полного восстановления микрофлоры. Планировать беременность возможно при полном здоровье мужа. Через 1 месяц после выздоровления.