Дисбактериоз или энкопрез

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 10 лет и она пачкает трусики калом. Началось это где-то в первом классе после очередного ОВРИ (лечились азитромицином), дочь начала по 10 раз в день бегать в туалет по чуть-чуть. Пили пробиотики и мезим около 3 недель, всё пришло в норму. Через некоторое время опять началось по новой. Уже пили дюфалак и максилак. По копрограмме- норма, кал на дисбактериоз - немного снижены лакто и бифидобактерии. Опять более менее всё пришло в норму. Через месяц опять та же картина. У гастроэнтеролога: назначил максилак, актимель, шиповниковый чай, если стул не придёт в норму, то стимбифид и рекицен. У педиатра через месяц: назначили аципол и креон 10т, в экстренных случаях - микролакс. На трусиках сейчас следов кала меньше или иногда нет, но ребенок бегает в туалет 5-8 раз в день. Она говорит, что чувствует, когда ей хочется покакать, но иногда не успевает. Ей очень стыдно за это. Дочь очень всегда за всё переживает. Что же всё-таки с ней? И связано ли это со школой? Пройдёт ли со временем, когда она повзрослеет? Или придётся пить препараты всегда, которые уже меньше помогают?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-01 22:00
Добрый день.
Если со стороны гастроэнтеролога патологии нет, то имеет смысл обратиться к психиатру для исключения психологических проблем у ребенка на фоне стресса (посещение школы).
Всего доброго.