Дисбактериоз, ГЭРБ

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, сдала анализ на дисбакт, результаты прикладываю. Как лечиться? И отчего могло такое случиться? Меня беспокоит ГЭРБ и вздутие живота.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 11:57
Здравствуйте, Ольга! В посеве есть избыток энтеробактера, гемолитическая кишечная палочка. Изменения могут быть связаны с приёмом лекарств (контрацептивов, НПВС, антибиотиков и др), особенностями питания и другими причинами. Для лечения желательно питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
ольга 2019-09-11 13:18
Нет, ничего из перечисленного не принимаю и не принимала в течении 5 лет точно. Питаюсь 1 стол уже год, поэтому с питанием точно не связано. Я пропила курс бифидумбактерина и хилак-форте, они не помогли, макмирор и аципол отличаются от них? Могут ли быть такие изменения из-за ГЭРБ? от забросов болит горло, но ИПП, прокинетики и диета не помогают, год никакого толка. Посоветовали дыхательные упражнения, но есть ли от них польза? Еще мне сложно есть привычные порции, 170-180 граммов предел, а потом тяжесть в области кардии, будто еда в желудок с трудом походит а стоит где-то сверху. Тяжело глотать таблетки, они с трудом проходят по пищеводу и застревают в район кардии, ощущаю физически как они там стоят, и чувствую как проходят дальше. Нарушение моторики пищевода? Прокинетики не решили эту проблему, даже ганатон.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 20:08
Если не делали, то нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, аномалии пищевода. Дыхательные упражнения роли не сыграют. При приёме ИПП типа омеза, нольпазы возможно развитие дисбактериоза. Макмирор - кишечный антибактериальный препарат.