Дисбактериоз 2 степени, помогите!

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как и чем лечить данную степень дисбактериоза.

Из жалоб: запоры раз в неделю, могу не ходить 1 день; дискомфорт и ноющие боли внизу живота слева и справа (гинекология исключена) в основном после приёма пищи, иногда вздутие. Сейчас пью тримедат и придерживаюсь диеты, стало легче.

Если нужно пить антибиотики при данной степени дисьактериоза, то подскажите, можно ли пить амоксициллин? По бак посеву из влагалища выявили enterococcus faecalis с чувствительностью аммоксициллину, бензилпеницилоину и ванкомицину. Хотелось бы, по возможности, всё вылечить одним антибиотиком.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 13:00
Здравствуйте. Вы не делали чувствительностью к антибиотикам по этому анализу, но в данном случае можно обойтись кишечным антисептиком энтерофурил или альфанормикс, также нужен колибактерин и хилак-форте. Вам гинеколог назначил схему лечения?
Катя 2018-10-05 13:16
В результатах была таблица для антибиотиков, но там не было ничего расписано, просто пустые колонки. Может антибиотик и не нужен?
Гинеколог ждёт пока назначат схему лечения при дисбактериозе. Так она говорила, что лечить энтерокок будем амоксицилоином в течении 10 дней
Катя 2018-10-05 13:31
*амоксициллином, извиняюсь за ошибки, спешу
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 14:17
Вы заказывали анализ с чувствительностью или без? На всякий случай пришлите вторую страницу исследования
Катя 2018-10-05 16:27
Анализ я заказывала без чувствительности, мне про это просто никто из гастроэнтерологов не сказал. Позвонила спросить в этот центр, может у них чувствительность входит автоматически, сказали, что нет, нужно заказывать дополнительно(чего я не сделала). Но таблица почему-то есть.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 16:48
Катя, тогда сначала пролечите гинекологию, а потом прийдется пересдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Сейчас продолжайте прием тримедата и диету, добавьте хилак-форте по 40кап за 30мин до еды 10дней. Через 5 дней после окончания приема антибиотика пересдадите анализ.
Катя 2018-10-05 18:36
Спасибо Вам большущее:) Вы мне очень помогли:) всё так и сделаю!
Катя 2018-11-08 18:02
И снова здравствуйте:) Я пролечила гинекологию амоксициллином и пересдала анализ на дисбактериоз, вот результаты. Как лечить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 19:06
Здравствуйте. Ципрофлоксацин 500мг 2р 10дн, Линекс или Риофлора 14дн, перерыв между их премом 3 часа