Дисбактериоз

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Здравствуйте, ребёнку два года и девять месяцев. С рождения беспокоит дисбактериоз, наличие патогенной флоры: клебсиелла пневмонии, протей, цитробактер. Частые поносы. Последний анализ на дисбактериоз показал следующие результаты: Бифидобактерии 107-109 Лактобактерии – не регистрируются Молочно-кислый стрептококк – не регистр. Энтерококки – не регистр. Эшерихии – 0 Proteus Vulgaris -10-1 (чувствит. К ампициллину) Диагноз: дисбактериоз 2-3 степени. Не регистрируются E. coli, молочно-кислый стрептококк, энтерококки, бифидобактерии снижены на порядок. Анализ сдавали после проведения 5- дневного курса лечения энтерофурилом. Лечение результата не дало, педиатр назначила после 3-дневного перерыва второй курс еще на пять дней. Вроде бы стало лучше. Энтерол в этом случае не помог. Педиатр назначила пить лактобактерин по 5 доз 2 раза в день 2 недели, колибактерин по 5 доз 2 недели, дюфолак по 1 ч. л. 1 раз в день 3 месяца. Через 2 недели после начала лечения сдать анализ кала на копрограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение и результаты анализа. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Евгений!

Хочу помочь Вам советом, потому уточняю.
Какие признаки наблюдаются у ребенка? Что значит"энтерол не помог"?
Как малыш прибавляет в весе, сколько раз стул и какой? Температура отмечалась? Проводили ли анализ крови?
А какие были данные копрограммы ранее?

Всего доброго!