ДИПЖ как лечить
Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, помогите с результатами узи. Интересует поджелудочная железа. Врач назначил только диету. Подскажите вы, правильно ли это? Или стоит сдать какие то анализы еще? Принимать медикаменты? Опасно ли это и лечится такое? Анализ амилазы был до начала лечения повышен через месяц норма. Глюкоза в норме всегда была. Так же есть синдром жильбера. Лечил (вместе с ДИПЖ) еще и стеатогепатит минимальной активности. Сейчас все норм стеатогепатита нет. Анализы нормальные (кроме Билирубина). остались только ДИПЖ. что делать? Вот фото последнего узи. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Может это и правда нормально и допустимо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 16:34
Здравствуйте, Александр! На фото УЗИ от сентября 2018 года. Кроме диффузных изменений на УЗИ есть нечеткость и неровность контуров железы, это признаки обострения панкреатита. Это, конечно, требует лечения. За прошедшие 4 месяца картина уже могла измениться. Лучше сделать контроль УЗИ поджелудочной железы. Если будет прежняя картина, то нужно будет сделать дообследование: кровь на липазу и кал на копрограмму. Диета подходит стола 5П. Вопрос о медикаментозном лечении решается ещё с учётом жалоб.