ДИПЖ как лечить

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, помогите с результатами узи. Интересует поджелудочная железа. Врач назначил только диету. Подскажите вы, правильно ли это? Или стоит сдать какие то анализы еще? Принимать медикаменты? Опасно ли это и лечится такое? Анализ амилазы был до начала лечения повышен через месяц норма. Глюкоза в норме всегда была. Так же есть синдром жильбера. Лечил (вместе с ДИПЖ) еще и стеатогепатит минимальной активности. Сейчас все норм стеатогепатита нет. Анализы нормальные (кроме Билирубина). остались только ДИПЖ. что делать? Вот фото последнего узи. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Может это и правда нормально и допустимо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 16:34
Здравствуйте, Александр! На фото УЗИ от сентября 2018 года. Кроме диффузных изменений на УЗИ есть нечеткость и неровность контуров железы, это признаки обострения панкреатита. Это, конечно, требует лечения. За прошедшие 4 месяца картина уже могла измениться. Лучше сделать контроль УЗИ поджелудочной железы. Если будет прежняя картина, то нужно будет сделать дообследование: кровь на липазу и кал на копрограмму. Диета подходит стола 5П. Вопрос о медикаментозном лечении решается ещё с учётом жалоб.
Платная консультация
александр 2019-01-23 17:42
А могли эти неровности быть как вариантом нормы? Наш гастроэнтеролог сказал ничего страшного ведь размеры все в норме и др опасного ничего нет. И в целом узи стало лучше чем до этого. Жалоб особо нет. Бывают неприятные ощущения во время еды. Слева. Не всегда но часто. Если анализы будут в пределах нормы то только диета? И можно ли вылечить вообще эту проблему? Или это навсегда? Посмотрите пожалуйста старое, первое сделанное год назад узи. Сидел на диете похудел на 27кг может это тоже как то сказалось сейчас вес75кг (норма)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 17:55
Привести к норме размеры железы, её контуры вполне реально, неоднородность структуры связана с участками фиброза, которые остаются после обострений панкреатита, это убрать уже не вполне реально. Но на фоне такой структуры можно добиться хорошей функции железы и отсутствия жалоб со стороны органа.
Платная консультация
александр 2019-01-23 18:05
Что для этого нужно сделать? Что посоветуете? Главный вопрос реально ли обойтись одной диетой в данной конкретной ситуации? Или стоит проконсультироваться после УЗИ и анализов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 18:20
Контроль УЗИ и анализов делать нужно. Основное токсическое действие оказывает на поджелудочную железу алкоголь, от него лучше отказаться. Продукты с большим содержанием жира, законсервированные нежелательны.
Платная консультация
александр 2019-01-23 18:28
Спасибо за консультацию