Диплококк внеклеточно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8лет
Здравствуйте, дочке 8 лет. Желто-зеленые выделения, зуд, покраснения половых органов. В мазке: лейкоцитов 20-25, флора смешанная, диплококки внеклеточно. Бакпосев: гонококк не обнаружен. Лечение: флемаксин солютаб, левомеколь, ванночки с ромашкой - 7дней. После лечения через день опять выделения. МАЗОК ТАКОЙ ЖЕ! (сдавали в другой лаборатории) Назначили лечение: ванночки с ромашкой, мазь календулы. Через 2 недели после окончания курса антибиотиков сдать посев на флору неспецифическую. Но надо ждать еще аж 2 недели! Выделения у ребенка второй месяц. Я просто не знаю что делать. Очень боюсь за свою дочурку.
Добавлен: 30 апреля 2018 года

33 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-04-30 23:55
Здравствуйте. Я Вас понимаю, но давайте предметнее. Какой помощи от нас Вы ожидаете?
Платная консультация
Наталья 2018-05-02 16:06
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошу Вашего совета. Может можно какие-то более серьезные мази использовать, которые не помешали бы потом сделать посев, но активно повлияли бы на выделения. Можно ли использовать вместо Мази Календулы - мазь Метрогил. Дочка начала жаловаться на боли в нижней части спины. Вдруг это все связано и воспалительный процесс распространяется дальше.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-05-02 17:33
Наталья, ни одно средство с антибактериальным эффектом до сдачи посева применять нельзя. Анализ будет просто недостоверным
Платная консультация
Наталья 2018-07-03 00:17
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сделали посев на микрофлору- выделенный микроорганизм Morganella morganii 10в 7 степени КОЕ/мл. Чувствительность к нему только у 2 антибиотиков: ципрофлоксацин и гентамицин. Оба детям нельзя. Сейчас дочке назначили Трихопол 250-3р/день, свечи Виферон 500000 на ночь 5-7дней, орошение Бетадин разведенным кипяченой водой 7-10 дней. Сегодня 4день лечения. Со вчерашнего дня на половых органах белый налет у ребенка- может кандидоз? (прочитала в побочных явлениях Трихопола). Можно ли дать ей Флуконазол?. Нам когда-то назначали его. Только я не знаю какую дозу надо(ребенку 8лет, вес 38кг), и однократно или через день. Посоветуйте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-07-03 09:15
Здравствуйте.50. Однократно
Платная консультация
Наталья 2018-07-03 12:46
Спасибо.
Наталья 2018-07-12 00:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прошу Вашей помощи опять. Только в воскресенье закончили орошение Бетадином (прошли лечение Трихопол 250-3р/день-7дней, свечи Виферон 500000 на ночь 7дней, орошение Бетадином 10дней). Сегодня третий день после окончания лечения - у ребенка опять зеленые выделения. На половых органах жёлто- белый налет. Это был второй курс лечения. Первый курс прошли в апреле- флемаксин солютаб, левомеколь - выделения через день после курса пошли. Почему? Что происходит? Может во влагалище что-то есть и гниет там, например, шерсть от кошки (кошка часто спит в кровати дочки)? Я не знаю, что делать! Подскажите, пожалуйста, какие мне действия предпринять. В городе нет детского гинеколога-ездим в областной центр за 200км. Ранее врач сказала, что после лечения через 10 дней сдать мазок в своем городе и к ней приехать с результатом. Но может уже надо сдавать, выделения-то есть. Как проверить есть -ли что-то во влагалище ребенка, (я как-то читала, что можно ребенку под наркозом во влагалище ввести маленький аппарат и все проверить), как называется эта процедура? Целесообразна ли она в нашем случае? Может Вы знаете, делают ли такое в Крыму или где это сделать лучше? Может надо какие-то посевы сдать, но тогда, действительно, надо ждать 10дней, а врач в августе в отпуск уйдет. Я просто не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-07-12 15:39
Здравствуйте. Извините, я живу и работаю в другой стране. Крым теперь не наш - простите за неполиткорректность.
Касаемо названия процедуры - вульво- и вагиноскопия
-1
Платная консультация
Наталья 2018-07-12 22:10
Спасибо за ответ, Елена Викторовна. Мне очень важно здоровье моего ребенка, мне сейчас совсем не до политики. Сегодня сдали мазок- лейкоцитов 20-30, флора кокковая, слизь тяжами, эпителий б/к, , больше ничего не обнаружено. Получается после лечения результат ухудшился. С чем это может быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-07-12 22:27
Вам показана вагиноскопия. Возможно, она прояснит все.
Платная консультация
Наталья 2019-02-22 21:10
Здравствуйте, Елена Викторовна. Летом мы сделали вагиноскопию. Заключение: Вагинит. Пролечили метронидазол, лоратадин, промывание хлоргексидином и закладывание мази Левосин, пробифор, КУФ и ИКЛИ - 7дней. В мазке до вагиноскопии и после - Лейкоциты-ед., эпит. Кл. -ед., флора-ум. Кокк., гон.,трих. -abs. Выделений-нет Через неделю попали в инфекционку с поносом. Прокололи антибиотик. Выделений-нет. В октябре простудилась и пошли выделения- пролечила сама как в больнице делали. Успешно. Через 2 нед. Опять пошли желтые выделения из носа и сразу из половых органов. Пошли к врачу- лейкоцитов- 20-30, флора -кокк., обнаружены диплок. Внекл. Сдали посевы- Энтерококк-обильно, эшерихия-умерен. Лечились - Флемоксин солютаб, хлоргексидин, полижинакс вирго. Но выделения не перестали. Хотя в мазке- лейкоцитов 0-1, флора - кокки. Назначили Мирамистин до 10дней. Вливала ребенку по 2мл только 5 дней. Краснота усилилась. Пошли выделения как водичка желтая. Анализ- эпителий- един., лейкоциты- 0-1, микрофлора- палоч. Потом все прошло. Сказали пролечить горло. Посев из зева- стрептококк 10 в 7 ст. Лечили Цефтриаксон внутривенно 3 раза сделали, потом заменили на Бисиптол 400мг.2р/день- 10дней На фоне лечения Бисиптолом пошли выделения опять из пол. Органов. Сдали посев - теперь Эшерихия обильно 10 в 5 ст, энтерококк- умеренно 10 в 3ст, еще Bacteroides flagilis умеренно 10 в 3 ст. И анаэробы (не написано какие). Эшерихия чувствительна к Амоксициллин клавунат, цефатаксим, цефтазидим, ципрофлоксацин и цефотакситин. Мазок- лейкоцитов -30-40, флора- кокки, диплококки внекл. Трих, гон. - не обн. Чем нас лечить врач не знает. Флемоксин пили в нач. Декабря. Пошли к др. Врачу. Назначение Фагогин 2дозы 2р/день 10-14дней, пытаться впрыснуть во влагалище либо ватной палочкой на 20мин. Засунуть в дырочку, бак - сет 1капс. 2р/день-10-14дней. Можно др. Жидкий бактериофаг- только какой? Пожалуйста, подскажите как нам лечиться. Хочу отблагодарить- пишут что данные потеряны будут
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-22 21:31
Здравствуйте.
Я очень поддерживаю фаги. Фагогин - однозначно.
Из тех, что перорально - интести-фаг или Секстафаг.
На счёт благодарности - не совсем поняла. Все через сайт проходило спокойно
Платная консультация
Наталья 2019-02-22 21:57
Спасибо за быстрый ответ. С благодарностью разобралась.
Про Фагогин прочитала в интернете что его нельзя вводить в закрытые полости, а то хуже будет. Уточните, пожалуйста:
1). Значит просто сверху им брызгать, не надо прямо в дырочку засовывать?
2). перед использованием Фагогина надо промывать внутри Мирамистином или хлоргексидином?
3) Фагогин местно, и интести-фаг или Секстафаг - перрорально одновременно использовать?
4) Бак-сет тоже со всем этим пить?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-22 22:01
1. Внешне, конечно. Не нужно вовнутрь.2. Если получается - можно. Но можно и просто подмыть и нанести.3. Да. С Фагогином что-то из пероральных фагов.4. Обязательно
Платная консультация
Наталья 2019-02-25 19:12
Спасибо, Елена Викторовна. Третий день лечимся по данной схеме. Выделений нет. Дай Бог все получится. Еще подключили диету- убрали все сладкое и булки (прочитала в интернете, что это питание для кишечной палочки), включили в рацион кисло-молочные продукты. Спасибо за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-25 20:43
как я рада за Вас:) Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Наталья 2019-03-01 23:45
Здравствуйте, Елена Викторовна. Рано я обрадовалась. У дочки опять выделения желто- зеленые, салатовые. Хотя мы продолжаем пшикать Фагогин, пьем Секстафаг и Бак сет. Краснота усилилась, слизистая отечна стала. В складочках белый налет. Не знаю что делать дальше. Наверное надо антибиотики назначать. Последний раз ребенок пил флемоклав солютаб и использовали Полижинакс вирго в начале декабря. В январе пили Бисиптол от стрептококка в горле. Столько лекарств.
Вопросы:
1. Может надо не Фагогин пшикать, а Секстафаг заливать(в инструкции написано- при гнойно-воспалительных гинекологических заболеваниях препарат вводят в полость вагины в дозе 5-10мл ежедневно однократно), только оно же все сразу выльется- попадут капли.
2. Или ехать в областной центр просить чтоб ребенка в больницу положили лечить. Боюсь сама не справлюсь. Уже 1,5 месяца выделения. Очень страшно за будущее дочки.
3. Или самой еще раз провести лечение Флемоксин + Полижинакс вирго.
4. Есть ли смысл сейчас сдавать мазки, посевы, ведь мы ежедневно пользуемся Фагогином 2р/д
5. Сегодня со шприца заливала ребенку Хлоргексидин, чтоб промыть. Оно сразу и выливалось. Дочка плачет. Через полчаса пшикнула Фагогин. Может так еще полечить. (до сегодняшнего дня просто подмывала с детским мылом, потом пшикала)
Что вы посоветуете, Елена Викторовна?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-03-02 09:32
Здравствуйте еще раз. Очень жаль. "ехать в областной центр просить чтоб ребенка в больницу положили лечить" - это будет хорошим вариантом, тем более, Вы пишите, что сами не справляетесь
Платная консультация
Наталья 2019-03-04 20:55
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сейчас по утрам подмываю ребенка мылом детским и пшикаю Фагогин, вечером - мыло, Хлоргексидин, Фагогин. Выделений нет, но это наверно, просто все вымываем Хлоргексидином. Внутри все красное, хлоргексидин щиплет, но терпимо. Пьем Бак сет и Лоратадин. Секстафаг перестали принимать- кишечник расстроился.
!) Будет ли такое лечение иметь результат после его отмены? (лечим Эшерихию и Энтерококк с выделениями)
2) Наша врач говорила, что можно детям использовать глазные капли и мази- Альбуцид, тетрациклиновую и другие. Может стоит попробовать?
3) Можно что-то для снятия красноты делать- ванночки с ромашкой или мази какие успокоительные, не помешает ли это лечению? Левосин использовать?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-03-05 14:15
Наталья, мы же вроде обсудили выше. Не хотите в стационар?
Платная консультация
Наталья 2019-03-05 17:42
Здравствуйте, Елена Викторовна. Чтобы попасть к областному врачу, надо взять направление у нашего. А у нашего записи нет до следующей пятницы. Надо звонить в конце след. Недели чтоб записаться. А ведь это время что-то надо делать. Вот я и лечу, как знаю. Поэтому, прошу помощи у Вас, чтоб определиться что же делать.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-03-05 18:40
В таком случае пока можно делать все то, что делаете.
Глазные капли не нужно.
Ванночки с ромашкой - тоже. А потом - Бепантен
Платная консультация
Наталья 2019-03-05 20:27
Спасибо за ответ. В интернете прочитала есть Бепантен мазь и крем. Что лучше? На слизистую мазать?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-03-05 21:41
Да, на слизистую.
Можно кремчик
Платная консультация
Наталья 2019-06-26 00:02
Здравствуйте, Елена Викторовна!
К сожалению, наша история с выделениями продолжается. В больницу нас не положили, т. к. хоть и были выделения и краснота, но анализ оказался хорошим- Лейкоциты 0-1, флора - смеш. Врач сказала ничего не делать - дать ребенку отдохнуть от лечения. Выделения то затихают, то усиливаются. Поэтому записала дочь к гинекологу на 27 июня и заодно сдали бакпосев 17.06.19. Результат -Энтерококк фекалис- обильный рост, Эшерихия коли - обильный рост. (зимой был такой же- лечили в декабре Флемоксин солютабом+Полижинакс вирго. , в феврале лечили - Фагогином и Секстафагом)
По результатам бакпосева чувствительнно к Энтерококк- Амоксициллин+Клавуновая кислота, Ампициллин, Ванкомицин, Доксициклин, Имипенем, Левофлоксацин, Линезолид, Норфлоксацин, Триметоприм/Сульфаметоксазол, Цефиксим, Ципрофлоксацин.
Чувствительно к Эшерихии - Амоксициллин+Клавуновая кислота, Ампициллин, Гентамицин, Доксициклин, Левофлоксацин, Меропенем, Норфлоксацин, Цефепим, Цефиксим, Цефтазидим, Цефуроксим.
К гинекологу запись на 27июня. Но пока ждали результаты посева, дочь простыла и нам Лор назначила антибиотик Амоксициллин 500мг 2раза в день, Изофру пшикать в нос и полоскать горло. Сегодня 7день принятия Амоксициллина, послезавтра к гинекологу:
1) Может стоит продлить прием этого антибиотика до посещения врача, а гинеколог уже решит продолжать его принимать или заменить на другой, может добавить что-то местно, чтобы не было разрыва в приеме лекарств?
2) Если продолжать прием антибиотика можно ли дать ребенку флуконазол для профилактики молочницы и в какой дозе?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-06-26 20:57
Здравствуйте.1. Да, можно продолжить.2. Да, можно. Расчет идет на вес. Напишите педиатру - подскажет
Платная консультация
Наталья 2019-06-27 23:19
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Наверное, все бессмысленно. Были сегодня у врача, она взяла мазок, результат будет аж в среду. Лекарств пить не надо, только ванночки с чередой делать.
Два дня не было выделений - обрадовалась, а сейчас, на 9-й день приема антибиотика, опять выделения. Руки опускаются, я не понимаю, почему? Что теперь делать?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-06-28 10:44
Здравствуйте. Продолжить ванночки.
Платная консультация
Наталья 2019-10-06 18:56
Здравствуйте, Елена Викторовна. Наши мучения с Энтерококк фекалис и эшерихия коли продолжаются. Дочке 9лет и мы пытаемся вывести их 1,5года. За этот год несколько раз пили антибиотики, но через неделю опять появляются выделения. Последнее лечение было в августе - наносили на половые органы крем Акридерм ГК и через 2 недели ребенка отправили в детский гинекологический санаторий. Там ей делали промывание соленой водой, подставляли желтую лампу и вставляли ватки с каким-то лекарством. По возвращении - выделения продолжаются. Сделали посев- все тоже - оба микроба 10 в 6 степени. Но улучшения есть хотя бы в том, что эти микробы растут на фоне нормальной флоры, раньше в посевах писали- лактобактерии отсутствуют. Конечно, руки опускаются. Я прочитала, что их вывести практически невозможно и последствия их ужасны. По отзывам в тнтернете помогает Макмирор. В инструкции к таблеткам написано, что как раз действуют на Э. коли и Энтерококк. А мазь можно использовать детям с 3лет. Подскажите, пожалуйста, будет ли иметь результат такое лечение?
1) Макмирор мазь на ночь 7дней, одновременно по утрам полоскание горла Бактериофагом Стрептокковый (в горле зимой были стрептококки 10 в 7 степени. Сейчас хр. Фарингит)
2) с 8дня 7-10 дней закапывать в пол. Органы Утром Бактериофаг Стрептококковый, на ночь Бактериофаг Коли протейный.
3) Одновременно с 1дня лечения пить что-то для микрофлоры- Ацилакт, Бактерин, Максилак Что лучше?
Лечиться обязательно надо, но если пойдем к нашему врачу, она обязательно антибиотики пить назначит. (летом она назначила вставлять 3месяца Гинофлор по 1/4, но там противопоказания- до начала пол. Жизни.)
Пожалуйста, посоветуйте как лучше провести лечение
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-10-06 19:01
Здравствуйте. Да, эту схему можно пробовать. Из пробиотиков - любой, просто длительный курс
Платная консультация
Наталья 2019-10-06 19:56
Спасибо. А бактериофаги пить надо? И длительно курс - это 1мес. Или больше?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-10-06 19:58
3-4 недели.
Пить - думаю, не стоит. Жалко тоже перегружать организм ребенка
Платная консультация
Наталья 2019-02-22 20:55
Здравствуйте, Елена Викторовна. Летом мы сделали вагиноскопию. Заключение: Вагинит. Пролечили метронидазол, лоратадин, промывание хлоргексидином и закладывание мази Левосин, пробифор, КУФ и ИКЛИ - 7дней. В мазке до вагиноскопии и после - Лейкоциты-ед., эпит. Кл. -ед., флора-ум. Кокк., гон.,трих. -abs. Выделений-нет
Через неделю попали в инфекционку с поносом. Прокололи антибиотик. Выделений-нет.
В октябре простудилась и пошли выделения- пролечила сама как в больнице делали. Успешно.
Через 2 нед. Опять пошли желтые выделения из носа и сразу из половых органов. Пошли к врачу- лейкоцитов- 20-30, флора -кокк., обнаружены диплок. Внекл. Сдали посевы- Энтерококк-обильно, эшерихия-умерен. Лечились - Флемоксин солютаб, хлоргексидин, полижинакс вирго. Но выделения не перестали. Хотя в мазке- лейкоцитов 0-1, флора - кокки. Назначили Мирамистин до 10дней. Вливала ребенку по 2мл только 5 дней. Краснота усилилась. Пошли выделения как водичка желтая. Анализ- эпителий- един., лейкоциты- 0-1, микрофлора- палоч. Потом все прошло.
Сказали пролечить горло. Посев из зева- стрептококк 10 в 7 ст. Лечили Цефтриаксон внутривенно 3 раза сделали, потом заменили на Бисиптол 400мг.2р/день- 10дней На фоне лечения Бисиптолом пошли выделения опять из пол. Органов. Сдали посев - теперь Эшерихия обильно 10 в 5 ст, энтерококк- умеренно 10 в 3ст, еще Bacteroides flagilis умеренно 10 в 3 ст. И анаэробы (не написано какие). Эшерихия чувствительна к Амоксициллин клавунат, цефатаксим, цефтазидим, ципрофлоксацин и цефотакситин. Мазок- лейкоцитов -30-40, флора- кокки, диплококки внекл. Трих, гон. - не обн. Чем нас лечить врач не знает. Флемоксин пили в нач. Декабря.
Пошли к др. Врачу. Назначение Фагогин 2дозы 2р/день 10-14дней, пытаться впрыснуть во влагалище либо ватной палочкой на 20мин. Засунуть в дырочку, бак - сет 1капс. 2р/день-10-14дней.
Пожалуйста, подскажите как нам лечиться.
Хочу отблагодарить- пишут что данные потеряны будут