Дилатация заднего рога левого бокового желудочка головного мозга плода

Спрашивает: emmi_griff
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, пролапс митрального клана 1-ой степени, ангиома левой теменной области головного мозга, тахикардия, остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте, сегодня на УЗИ в срок 30 нед+ 3 д. беременности по результатам исследования поставили диагноз: "Дилатация заднего рога левого бокового желудочка головного мозга плода", а так же "укорочение костной части спинки носа (увеличение отношения ТПТ к КСН) ". Подскажите, насколько они опасны для ребёнка? Это признаки патологий? Прилагаю снимки последнего УЗИ и результаты первого скрининга. Спасибо за ответ. Жду!)
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-19 19:35
Здравствуйте,
мне сложно оценить ценность такого УЗИ.
Про характеристики "Дилатация заднего рога левого бокового желудочка головного мозга плода" - ничего не могу сказать.
А размер носовой кости должен оцениваться только на сроке 20-22 неделе, на любом другом сроке не имеет значения.
Платная консультация
emmi_griff 2017-10-19 19:52
Т. е. только на основании УЗИ нельзя говорить о наличии патологии?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-19 20:01
Нет, Вы меня не поняли.
УЗИ это субъективный метод, что именно увидел специалист, который его делал - я не знаю.
Но то, что этот специалист оценивал показатель, который вообще не надо было оценивать - наводит на мысли.

Повторите УЗИ в другом месте. Это обычная тактика, если есть какие-то находки на УЗИ.