Дикая ненависть к массажам

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: по психиатрии F07.0 по неврологии внутричерепная гипертензия, гидроцефалия - в дестве была травма головы
Здравствуйте, с чем может быть связанно то что я с подросткового возраста дико ненавижу все массажи, мануальную терапию и остеопатию - каждый сеанс вышеперерчеисленных процедур для меня как гестаповская пытка - когда начинали меня массировать разминать я сначала морщилась от боли и неприятных ощущений, а потом натурально начинала реветь тк мне было просто невыносимо терпеть когда мое тело мнут и крутят + натурально мои нервы раздражает что кто то мое тело трогает. Всякие массажи и сенасы остеопатии и мануальнйо терапии мне назначали для лечния от сильных головных болей - в резульате мне эти процедуры совершенно не помогли - голвоную боль совершенно не облегчили. Вот хочу узнать в чем у меня причина у меня такой лютой ненависти и непереносимости подоьных процедур что на сенасах этих процедур реву как белуга.
Кожа у меня тонкая, чуствительная и убедительная просьба не предлагайте мне пожалуйста эти процедуры тк они для меня как гестаповская пытка
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2014 года

6 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 12:08

Здравствуйте, Елизавета! Возможно, подобное непринятие телесного контакта связано с повышенной чувствительностью к внешним раздражителям в целом, как следствие перенесенной ЧМТ, а при лечебном массаже все-таки воздействие на кожу, подкожно-жировую клетчатку и  мышцы достаточно интенсивное и болезненное само по себе.

А может, тактильные ощущения воспринимаются Вами как пытка вследствие более глубинных, психологических причин, например, психотравма в детстве, отсутствие телесного контакта, ласки со стороны матери, запрет в детстве на физическую близость - объятия, поглаживания, все это оказывает большое влияние на дальнейшее восприятие ребенком (и в будущем взрослым человеком) окружающего мира и себя. Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту, врач поможет разобраться в себе, установить причинно-следственную связь, если она носит психологический характер, и научиться сглаживать возникающие реакции раздражения и другие негативные эмоции в ответ на прикосновения.

Маша Жук 2016-02-03 13:04
Здрасвтуйте спасибо вам большое за ответ как раз сегодня ходила на прием к своему лечащему психиатру и задавала ему этот вопрос про дикую непереносимсоть любых массажей и он мне сказал что моя непереносимость этих процедур связанна с повышенной чусивттельностью кожи к внешним раздражителям и посоветовал вообще избегать любых массажей. В детстве мать меня вообще не ласкала и уменя с ней никогда не было приятных тактильных контакотов, а вот запрета на физическую близость с другими людьми у меня слава богу не было
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-04 14:25
Если Вы хотите поработать с этим, можно порекомендовать Вам сеансы психотерапии (к примеру, телесноориентированной). Это поможет значительно изменить свое представление о потребностях собственного тела, узнать, что скрывается за подобным восприятием прикосновений, как можно проработать с помощью специальных техник внутренние переживания, возможно берущие истоки в раннем детстве.
Маша Жук 2016-02-04 14:56
Здраствуйте, согласна техниками можно проработать непереносимость прикосновений+ может мне в этом случае поступить еще более простым способом НЕ ходить вообще на массаж, тем более у меня к нему нет вообще показаний -ведь на сколько мне известно массаж не является обязательным методом лечения различных заболеваний, в том числе и внутричерпеной гипертензии и человек не обязан любить массаж и испытывать от него удовольствие
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-04 15:01
Разумеется, ходить на подобные процедуры через силу не стоит, и это абсолютно не обязательно.
Мои предложения носят лишь рекомендательный характер.
Маша Жук 2016-02-04 15:09
Верно. К обычным прикосновениям (не массажам) отношусь более менее спокойно и проработки мне это не требует, а вот от массажа буду избегать и отказываться в виду его непереносимости, тем более и мой лечащий психиатр посоветовал избегать массажей в виду их непереносимости и повышенной кожной чуствительности