Дифиллоботриоз

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдал анализы на паразитов, обнаружен дифиллоботриоз. Как его лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-12 20:41
Максим! Дифиллоботриоз серьезное заболевание. Заражение человека происходит при употреблении инвазированной, термически недостаточно обработанной или непросоленной рыбы и икры. Вы перед лечением должны сдать ОАК, для исключения анемии, повышения эозинофилов. Т. к. при выраженной анемии сразу назначается прием вит. В12 и фолиевой кислоты. Препарат для уничтожения паразита назначает только врач. Он указывает дозу и кратность приема лекарства. Чаще всего это Празиквантел (Бильтрицид). Контроль эффективности лечения проводится через 2 месяца. Обратитесь на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.