Диффузный токсический зоб

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне поставили диагнос териотоксикоз, прописали пить тирозол, принимала их две недели, после узнала что беременна, отменили и прописали пропицил, врачи все говорят, что рожать опасно с моей болезнью и принимаете тирозола может сильно сказаться на ребенке, ребенок желанный, скажите пожалуйста есть ли шансы родить здорового ребенка и самой не пострадать? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 01:35
Здравствуйте, Кристина.
Для более полного понимания ситуации хотелось бы видеть конкретные результаты Ваших анализов. Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также укажите, какие именно медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2017-12-09 10:38
Добрый день! Тирозол принимала по 30 мл в день, две недели, принимала его получаеться с самого первого дня беременности ( после его имен или и прописали пропицил. Т4 был до применения тирозола повышен 26,4 Сейчас т3 5.01 норма 2.30-6.30. Т4 8.01. Норма 10.3-24.5 Rapid 0.018. Норма 0.400-4.00. Anti-TPO 1000. Норма 10.0- 35.0
Кристина 2017-12-09 10:40
Еще у меня эндокриная афтольмапатия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 01:37
Кристина, фотографии не прикрепились, вышлите их ещё раз.
И что такое "после его имен или и прописали пропицил"? "Rapid 0.018"?
Кристина 2017-12-10 12:15
Здравствуйте еще раз! Я лучше тогда напишу результат УЗИ Размеры: перешеек 10 мм правая доля 21*20*58. Мм объем 11.7 куб см. Левая доля 19*18*53 мм объем 8.7 куб см. Общий объем 20.4 куб см. ЦДК увеличен. Эхогенность паренхимы смешаная, степень изменения эхогенности: умеренно выраженная, распрастраненость: диффузная, эхо структура паренхимы: неоднородная (мелкоочаговая, до 3-4 мм гипоэхог. Очаги в долях) степень неоднородности: умеренная, распрастраненость неоднородности: диффузная. Объем образования не выявлен правая доля 12*12 мм очаг неоднородности с внутр. Кровот. Нечет. Контуром, заключение: эхо признаки диффузно- неоднородной структуры увеличенной в объеме железы. Об розоватое правой доли? - УЗ в динамике я писала что тирозол отменили и прописали пропицил по 50 мл два раза в день
Кристина 2017-12-10 14:21
Забыла еще про применение лекарств, вместе с тирозолом я принимала афабазол так же 3 раза в лень и анаприлин 2 раза в день, все эти лекарства принимала ровно две недели (как узнала о беременности, перестала принимать и обратилась к врачу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 20:59
По результатам анализов у Вас действительно присутствует манифестный тиреотоксикоз. Вам совершенно верно назначили лечение Тирозолом / Пропицилом. Вопрос о возможности сохранения беременности лучше детально обсудить со своим лечащим врачом, поскольку определённые риски и для Вас, и для плода всё же имеются.