Диффузный гипотериоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, По УЗИ сосудов головы и шеи у меня диагноз: признаки диффузного атеросклероза сонных артерий легкой формы, невропатолог сказала. Что "диффузные: это значит у вас изменения в щитовидной железе. Направила к эндокринологу и написала диагноз: диффузный гипотериоз. Сегодня сдала анализ ТТГ 0,926 мЕд/л. Может ли быть гипотериод при при таком ТТГ? К эндокринологу я записалась.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 00:39
Здравствуйте, Елена.

Вы описываете абсолютно нереальную ситуацию. "признаки диффузного атеросклероза сонных артерий легкой формы" к щитовидной железе не имеют ни малейшего отношения, диагноза "диффузный гипотериоз" не существует.

Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Также прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа крови на ТТГ.

Что Вас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-11-10 18:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Когда я пишу или вожусь с бумагами на работе у меня начинает сильно сдавливать виски и ниже, с этой проблемой я пошла к невропатологу она мне назначила УЗИ сосудов. Когда я принесла результат врач мне сказала, что т к написано "диффузные" значит у вас проблема со щитовидной. Дала мне направление к эндокринологу. Я сдала гармон пока один, прикрепить не могу т к прислали на почту у меня 0,926 при норме 0,4-4. Сейчас колю Мексидол и Церетон. Прикрепляются УЗИ щитовидки за август.
Елена 2016-11-10 18:55
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 20:44
Елена, обычно я тактично высказываюсь о действиях коллег, но здесь, при всём уважении, необходимо поднимать вопрос о профпригодности Вашего невропатолога.
Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи не имеет ни малейшего отношения к щитовидной железе. Вы сами можете убедиться, что в протоколе исследования и словосочетания-то такого нет "щитовидная железа".

По результатам УЗИ щитовидной железы за август у Вас несколько уменьшена в размерах одна из долей. Тем не менее, несмотря на уменьшение в размерах, щитовидная железа отлично справляется со своей функцией -- уровень ТТГ (гормона, который отражает функцию щитовидной железы) у Вас нормален. Гипотиреоза у Вас нет.
Тот диагноз, который Вам написали в направлении -- безграмотный бред. "врач мне сказала, что т к написано "диффузные" значит у вас проблема со щитовидной" -- аналогично, безграмотность и глупость.
Елена 2016-11-11 07:57
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Меня и смутила связь между этим. При том когда я делала УЗИ сосудов спросила " как моя щитовидки? " (Она же просматривается при осмотре сосудов) Узист сказала все отлично. Спасибо вам. На гармоны позже все же сдам анализ, но уже бесплатно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 09:14
Пожалуйста, здоровья Вам.