Диффузные изменения печени (по типу жировой гепатоз)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Год назад делала УЗИ органов брюшной полости, заключение: диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения печени (по типу жирового гепатоза). Гастроэнтеролог назначила лечение, несколько препаратов для лечения желудка (у меня хр. Гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, гастродуоденит), в том числе Урсосан 200 мг. 3 р/д, в течении месяца, затем 200 мг. 1 р/д вечером еще месяц, и соблюдать диету (5 стол). Пролечилась, но вот опять начал беспокоить желудок. Посетила доктора, она ре комендовала пройти УЗИ органов брюшной полости, я сделала и опять такое же заключение: диффузные изменения в поджелудочной и печени (по типу жирового гепатоза). Опять назначили Урсосан 200 мг. 3 р/д, пока принимать месяц. Подскажите, может мне Урсосан заменить чем-то другим, или фитотерапией? Почему мне опять назначили его, если он мне не помогает?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-15 21:05
Здравствуйте.
Вы должны понять, что цель лечения жирового гепатоза не излечение от него, а добиться отсутствия прогрессирования заболевания.
Так что отсутствие отрицательной динамики- уже успех. А не глядя пациента вмешиваться в лечение и делать рекомендации- я не имею права, так можно и ухудшить состояние.
Хотите проконсультироваться- обратитесь со всеми данными обследования на прием к гепатологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-10-15 21:23
Уважаемый Александр Борисович, большое спасибо за ответ! И Вам всего доброго, а главное, здоровья!