Диффузное изменение паренхимы щитовидной железы

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У меня врожденный гипотиреоз. Вчера проходила Узи. В заключение написали - эхо признаки диффузных изменений щитовидной железы.
Визуализация- удовлетворительная
форма -нетипичная
расположение-обычное
контуры-нечеткие, неровные
размеры: уменьшены
правая доля(длина-толщина-ширина) - 17-9-9 мм
левая доля(длина-толщина-ширина) -20-10-11 мм
перешеек - 1,9 мм
обьем 1,8 см. Куб
эхогенность: значительно повышена
эхоструктура: диффузно неоднородная
состояние л. Узлов: не увеличены
При ЦДК зон гиперваскуляризации не выявлено, в паренхиме единичные цветовые сигналы.
заключение: ЭХО-признаки диффузных изменений паренхимы ЩЖ

Впогследней раз на гомоны сдавала в августе 2013 года.
Результаты анализа: т4(свободный тироксин) - 17,5
ттг(тиреотропный гомон) 4, 84
Натощак принимаю тироксин 100 по 1 таблетке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 22:50
Здравствуйте, Дарья.

Наличие диффузных изменений ничего не говорит о функции щитовидной железы, не переживайте.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Согласно референсным значениям моей лаборатории у Вас повышен уровень ТТГ и Вы нуждаетесь в коррекции дозировки L-тироксина.

С уважением, Надежда Сергеевна.