Диффузная мастопатия и препараты для ее лечения

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: 1) Гастрит 2) Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, мне поставили диагноз диффузный ФАМ (с небольшим количеством очень маленьких кист) и назначили следующие препараты:
1) Мастодинон
2) Вобензим
3) Полевой хвощ
Прочитала много отзывов. Оказалось, что от мастодинона можно сильно набрать в весе. Правда ли это? Является ли мастодинон гармональным препаратом? И можно ли исключить мастодинон из списка назначенных препаратов?

Теги: загар при мастопатия
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-07 08:40
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. К вашему счастью, препарат мастодинон является препаратом выбора при ФКМ и не является гормональным, от него в весе не прибавляют, а те кто прибавил, скорее всего, ипользуя мастодинон стали сразу думать на него. Ничего менять я бы вам не рекомендовал, это тот список препаратов, который должен быть.