Диффузная мастопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня такие симптомы: молочные железы увеличились в объёме и даже на ощупь стали другие, часто болят, покалывают, иногда ощущение жжения. Я решила сделать УЗИ. Вот результат обследования:
УЗИ молочных желёз
Правая молочная железа:
Очаговых поражений или нарушений архитектоники нет.
Толщина железистого слоя в верхненаружном квадранте до 1.1 см.
Выражен перидуктальный фиброз и фиброз Купферовых связок.
Область соска и ареолы не изменены.
Контуры и толщина кожных покровов нормальные.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены (до 2.0 см подмышечный, нормальный уз-структуры).
Левая молочная железа:
На 5 ч. Мелкая протоковая киста до 2.4 мм. В остальном очаговых поражений или нарушений архитектоники нет.
Толщина железистого слоя в верхненаружном квадранте до 1.1 см.
Выражен перидуктальный фиброз и фиброз Купферовых связок.
Область соска и ареолы не изменены.
Пре- и ретромаммарные пространства сужены.
Контуры и толщина кожных покровов нормальные.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Диагностическое заключение: УЗ-признаки диффузной мастопатии с преобладанием фиброзной ткани. Рекомендован уз-контроль через 2 года.
Очень переживаю. Пожалуйста, скажите, что означает этот диагноз, опасен ли он, и какое нужно лечение.
Заранее благодарна.
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 10:06
Здравствуйте! Ничего страшного в вашем диагнозе нет и у вас доброкачественна опухоль молочной железы (киста) и доброкачественное заболевание (мастопатия), которые хорошо лечатся "Мастодиноном" или "Мамокламом", которые вы можете приобрести в аптеке и принимать по инструкции. Так же в комплексе используйте с кремом "Прожестожель" (по инструкции). Проверьте уровень своих гормонов у врача-гинеколога на наличие гормонального сбоя, так как он является первоочередной причиной мастопатии. Гинеколог назначил вам лечение. Контроль по УЗИ молочных желез через 3-4 месяца после лечения, а не через 2 года.