Диета при ЖКБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет.
Хронические заболевания: Хронический вазомоторный ринит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какую диету соблюдать при хроническом калькулезном холецистите. Описания разрешенных и запрещенных продуктов в диете№ 5 разнятся и непонятно, чего именно избегать (например, в одном источнике зеленый чай противопоказан, в другом его наоборот, рекомендуют). Хотелось бы четкого ответа, какую из разновидностей диеты соблюдать при данном заболевании. Благодарю за проявленное внимание.
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Мы используем диетические столы по Певзнеру. Зеленый чай - вообще непринципиальная вещь при холецистите. Важно понять, что мы хотим в итоге получить от диеты? В Вашем случае - любой прием пищи - это желчегонное средство,. т. е. надо есть (!), правда, понемногу, но часто - 4-5 раз в день. Нам нужен полноценный белок, чтобы строить клетки организма, следовательно, можно молочные продукты, мясо и рыбу. Нужны витамины и клетчатка - их можно получить из овощей и фруктов. Желчегонным эффектом обладают масла, поэтому, разрешается подсолнечное, оливковое, кукурузное и др.
А вот, что исключаем: наваристые бульоны, жиры животного происхождения, жирные сорта мяса, птицы и рыбы. Плохо влияют на печень и желчный пузырь острые приправы, копчености, сдобное тесто и продукты, раздражающие слизистую оболочку ЖКТ (редька, репа, редис, лук, чеснок, хрен, щавель, маринады).