Диета при гв

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой диеты придерживаться при грудном вскармливании, чтобы у ребёнка не было колик и аллергии. Если можно предоставить список допустимых продуктов. И можно ли употреблять грецкие орехи для жирности молока. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-19 21:56
Добрый день.
Диета при ГВ - это очень индивидуально. По суди кормящей маме нужно избегать только вредных продуктов - спиртное, сомнительного качества, обилие красителей и добавок. Все остальное можно кушать. Но есть индивидуальная непереносимость продуктов, это значит, что ребенку может не подходить какой-то вполне безобидный продукт, например, аллергия может быть на обычное молоко.
Поэтому диету для себя подбирайте по состоянию ребенка - новые продукты в свой рацион вводите постепенно, в небольшом количестве, обращая внимание на состояние ребенка - беспокойство, стул, кожу. Если есть какие-то неприятные симптомы (сыпь, колики), значит этот продукт пока лучше отложить, если все нормально, то кушать можно. И не забывает про меру, подходящий продукт может перестать подходить, если его съесть слишком много.
Всего доброго.