Диета при гипокалемии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, неделю назад поставили диагноз гипокалемия, при этом уровень магния в норме. С сердцем, судя по ЭКГ, проблем нет. Прописали принимать MgB6(1 таблетка в сутки) и панангин(3 раза в день по 1 таблетке). Диету конкретную врач не подбирала, сказала почитать в интернете про богатые калием продукты. При этом я сильно отекаю по утрам, масса тела не изменилась, но окружающие говорят что я сильно похудела. Но судя по весам я даже немного поправилась. Сколько процентов от массы тела может занимать лишняя жидкость? И можно ли включить в рацион питания так называемые "мочегонные" продукты: яблоки, тыква, цитрусовые? И что лучше употреблять в пищу, чтобы быстрее и эффективнее восстановить калий в организме?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-13 05:33
Здравствуйте.
-лишней жидкости быть в организме не должно. В случае отеков нужно проверять у врача функцию почек
-перечисленные продукты вполне можно включать в рацион питания
-продуктов, с большим содержанием калия очень много. Так и наберите в поисковике- продукты с большим содержанием калия. Одно перечисление займет ни одну страницу.
Всего доброго.