Диета номер 1

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, назначена диета номер 1. в большей степени воспален желчный пузырь. Можно ли пить отвар базилика? Боярышника? Какие фрукты можно употреблять и в каком виде?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 20:20
Здравствуйте! При столе №1 разрешены фрукты сладкого вкуса, некислые, невяжущие без грубой структуры. Подходят бананы, спелые груши без кожуры, яблоки типа грушовки, нектарины, белые сливы, черешня, дыня в небольшом количестве. Остальные можно запекать, добавлять в кисель, желе, запеканки. Что касается отваров, то подходят те, которые некислые и не имеют раздражающего вкуса.