Диета, крема и лекарства купируют, но не помогают

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!
Все началось с небольшой сыпи на спине, чуть ниже шеи в 1 год. Сейчас дочке год и 4 мес, теперь сыпь на плечах, спине и пояснице.
За последние 2 мес дочь стала плохо засыпать, т. к. сыть очень чешется, раньше не чесалась.
Хар-р сыпи: мелкие папулы с прозрачным эксудатом. После расчесов мокнет - корочки - заживление. Фото приложены.
Педиатр предложила исключить всю молочную продукцию, участки с сыпью мазать адвантаном и неделю принимать акт. Уголь. Адвантан помог, по после отмены, через неделю все опять вернулось. Молочную продукцию не ест больше месяца. Так же исключили глютен, как возможный аллерген. Его в рационе нет больше 2х недель.
Ночной зуд помогает снять 1/2 таб супрастина перед сном.
В какой-то момент стало чуть получше после ген. Уборки в квартире, со стиркой штор, бортиков в кроватке, мягкой мебели. А так же ежедневных влажных уборок (полы, поверхности).
Дома есть кошка.
Заметили, что становится хуже (новые высыпания) после поездок в гости, если в гостях очень пыльно. А после ночевки в гостях, где есть 2 кошки и так же пыльно вся спина покрылась сыпью, но по возвращении домой через пару дней стало лучше.
Так же субъективно стало хуже после появления в рационе говядины, а после ее отмены через пару дней стало легче.
Но полностью сыпь не проходила ни разу до сих пор, только после адвантана.
Дневник питания ведется, правда относительно недавно.
Сдали кровь на педиатр. Панель. Результаты приложены.
Вопрос: что делать с питанием (для нас это важно), а именно, что исключить, а что можно вернуть (молоко в каши, кисломолочная продукция, творог, говядина)? Нужно ли убрать кошку из квартиры, на какое время? И стоит ли сдать кровь на другие аллергены, если да, то какие?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-05 18:02
Кошку необходимо отдать, т. к. со временем при контакте с котом может быть аллергический ринит и бронхиальная астма, тем более пока у ребенре все умеренная аллергия. Исключите из рациона молочные, кисломолочные продукты и говядину минимум на год. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям и УЗИ органов брюшной полости для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов исследований кроме гипоаллергенной диеты капли зиртек, фосфалюгель, креон, према, элоком для внешней терапии, Экспилиал М для купания