Диета для диабетика 2 типа на инсулине

Спрашивает: ВАЛЕРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС (три стента) язва и грыжа желудка, холесцистит, панкреатит и много ещё чего.
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа. Много лет был на таблетках, недавно их отменили и перевели на инсулин "гларгин" 10 единиц, но дозу пока до конца не подобрали. Один укол утром. Мало того, что считаю инсулин это приговор (мать умерла от него), ещё встал вопрос диеты! На таблетках не очень обращал внимание на питание. Эндокринолог конечно дала буклет что можно, что нельзя. В интернете нашёл разные диеты, причём все они способствуют похудению, а я и так очень худой и за последние 3 года похудел на 7-8 кг. Плюс не с моей пенсией придерживаться таким диетам. Подскажите, кто может составить для меня диету на неделю? Врач не будет этим заниматься-некогда, диетологов в городе не найти, школ диабета нет. Ну и чтобы она была "по карману"мне. С уважением Остапов В. К!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 01:01
Здравствуйте, Валерий.

Диета №9 -- базовый и обязательный компонент любой схемы лечения сахарного диабета любого типа. "На таблетках не очень обращал внимание на питание. " -- совершенно неприемлемый подход, естественно, что лечение таблетированными препаратами оказалось для Вас неэффективным.

Базовая (и вполне достаточная) информация по питанию пациентов с сахарным диабетом содержится в описании диеты №9, информация о ней широко доступна в Интернете. По этой информации пациенты вполне могут самостоятельно составить себе рацион на неделю. Если Вы хотите получить индивидуально составленную диету, особенно с учётом финансовых пожеланий, то Вам необходимо обращаться к диетологу. Специалист данного профиля консультирует у нас на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.