Диэнцефальный синдром?

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по проблеме мужа.
Ему 31, поженились в 23, с потенцией и либидо все было в порядке год после свадьбы (ежедневно по 2-5 раз), а затем он резко ко мне охладел.
У него повышенное АД, не поддающееся снижению при приеме таблеток, вес выше номы (в области спины, талии приличная жировая прослойка) - при росте 186 весит 100 кг, при этом быстро поправляется и медленно скидывает вес, при том, что я ем больше него и не работаю, сижу дома с ребенком, а он работает по 16 часов. У него растяжки на боках и ягодицах. Потливость выше нормы, с приличным запахом. Жирность кожи лица и спины, спина и ягодицы при этом часто покрываются прыщами и гнойничками. Настроение меняется часто, бывает, что и мгновенно, была и депрессия (длилась несколько лет, сидел и играл в комп, не работал, никуда не выходил, его ничего не интересовало, если его пыталась расшевелить, он злился и агрессировал, даже от прикосновений). Плюс снижение либидо - при хорошей потенции (половой орган реагирует на мои прикосновения) он не хочет секса, оргазм неяркий. Депрессия прошла, сейчас все хорошо, он работает, но либидо так и осталось сниженным (при ранних показателях ежедневного секса теперь максимум, на что его можно расшевелить - один раз в месяц). Говорит - неинтересно.
Он внезапно располнел в 8 классе, а похудел в 10 классе, при том, что спортом занимался всегда. Растяжки начали появляться в то же время и продолжают единично появляться, иногда обнаруживаю 1-2 розовые небольшие стрии на его талии и ягодицах, правда, редко.
Подскажите, какие анализы ему нужно сдать, чтобы понять причину его заболевания (думаю, либидо снизилось не просто так)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 16:35
Здравствуйте, Регина.

Насколько я могу судить по Вашему описанию заочно, Вашему мужу прежде всего необходимо обследовать функцию надпочечников. Я бы рекомендовала ему в ближайшее время сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Учитывая наличие повышенной массы тела, я бы рекомендовала Вашему мужу также пройти следующее обследование:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры функционального статуса щитовидной железы).

После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Что касается конкретно снижения либидо, то по этому вопросу было бы корректнее проконсультироваться у соответствующего узкого специалиста -- сексолога-андролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Регина 2016-09-14 23:11
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пож-та, из-за чего моча и пот мужа пахнут кошачьей мочей? Перерыла весь интернет, нашла скудную информацию, что это бывает из-за Бета-метилкротонилглицинурии (заболевание обмена веществ), но подробного описания симптомов заболевания и какие анализы нужно сдать - не нашла. Подскажите, пож-та, по какой причине моча и пот мужа могут так пахнуть и какие анализы, помимо вышеназванных вами, ему нужно будет сдать? Пота выделяется много, обильно, после помывки муж начинает пахнуть потом через минут 20. если приложил небольшое усилие (например поиграл с ребенком), то потом начинает пахнуть сразу. Подмышки начинают вырабатывать уже пахучий пот. Резкий. И очень часто присутствует запах кошачьей мочи. И моча мужа так же пахнет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-14 23:25
"Запах кошачьей мочи" -- очень субъективный признак. Начните со сдачи обычного клинического анализа крови, клинического анализа мочи и полного биохимического анализа крови.
Также запах пота может изменяться и при заболеваниях надпочечников, подробную схему обследования я уже расписала Вам выше.