Диаскинтест на раннем сроке беременности

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
уточните, пожалуйста, можно ли делать диаскинтест на раннем сроке беременности (4-5 недель)? не повредит ли это ребенку? Хронических заболеваний у меня нет, тест носит профилактический характер, т. к. был выявлен случай заражения среди коллег.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 20:20
Нина! Тест не может навредить плоду. Но, по всем правилам вам нужно проходить ренгенографию легких. При беременности это допускается. Передняя брюшная стенка закрывается свинцовым фартуком. Плод не облучается. Вам важно исключить туберкулез. Т. к. эта инфекция несовместима с беременностью.