Диаскин тест

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я переболела туберкулёзом лёгких 9 лет назад. Работаю в медицине, каждый год прохожу обследование, в том числе и флюорографию, результаты которой всегда хорошие(патологии нет). В этом году также, в марте, проходила флюорографию, всё было в норме. 10 августа, в ходе диспансеризации, мне сделали Диаскин тест. В результате, инфильтрат 25 мм. Может ли это свидетельствовать о наличии активной фазы туберкулёза сейчас, или такой результат-норма для переболевших?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-13 19:28
Спасибо за сложный и интересный вопрос. Диагноз никогда не ставиться на основании одного анализа, пробы или симптома, необходимо пройти обследование. 25 - гиперэргическая реакция, стоит обратиться к фтизиатру, сдать мокроту, ПЦР, посев, обзорную рентгенограмму, которую можно сравнить с предыдущими. Даже КТ, если посоветует Ваш фтизиатр..