Диаскен тест положительный

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку в школе сделали манту, она была плохая 8мм, отправили на диаскентест сегодня второй день после теста, место укола очень красное и большое. Рентген чистый. Скажите пожалуйста, какая вероятность, что у неё палочка коха?
Теги: диаскрин положительный
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-05 22:33
Добрый день.
Положительный результат Диаскин-теста (а у вас он гиперэргический, то есть сильно большая папула) считается признаком инфицирования теберкулезной палочкой.
Ребенку необходима консультация фтизиатра, возможно, будет назначено профилактическое лечение. Не всегда инфицирование переход в болезнь туберкулез (особенно у привитых детей).
Всего доброго.