Диарея в течении 5 месяцев

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
5 месяцев назад у меня начались проблемы:
1. Боль в животе, преимущественно покалывания в боках (по ощущениям в толстом кишечнике, особенно сильно в районе рёбер с обоих сторон). В начале проблем было жжение и тупая боль.
2. Жидкий стул. Варьируется от буквально водяного, который невозможно удержать, с болью при дефикации и многоразовыми заходами в туалет, до почти твёрдого. Но обычно мягкий как «крем». Бывает одновременно: сначала выходит твёрдая масса, а затем всё мягче и мягче. Несколько раз за всё время стул становился сильно твёрдым, но зернистым и чёрным, напоминающим «козьи какашки» - причём в таком виде кал покрыт прозрачной скользкой слизью, и именно такой он долгое время держался перед началом основных проблем.
3. Запах кала почти всегда сильно кислый, особенно после мясной пищи. Иногда пища не переваривается до конца.
4. Активное бурление, так же по ощущениям в толстом кишечнике, преимущественно у ребра с левой стороны. Кажется, будто там переливается вода и лопаются воздушные пузыри. Если сильно начинает бурлить – значит скоро 100% будет понос. Последний месяц установилась стабильная схема: после просыпания начинается бурление, иду в туалет, затем бурление уменьшается, но возникают покалывания и тяжесть. В туалет в последнее время хожу 1 раз в сутки с утра. Причём в течении дня часто возникает ощущение, что хочу в туалет, но сажусь, и ничего не получается выдавить.
5. Относительно небольшое газообразование.
6. Отрыжка с сильным запахом последней пищи, иногда даже спустя 10 часов. Кажется, будто пища всё ещё находится в желудке…

Чем пробовал лечиться:
1. Лоперамид – ощущение, что становилось лучше, но возможно, что это было просто совпадение с облегчением.
2. Аципол – нулевой эффект
3. Энтероуфурил – нулевой эффект
4. Тетрациклин – нулевой эффект
5. Декарис и Немозол – нулевой эффект
6. Слабый раствор марганцовки – нулевой эффект
7. Ел только каши - пропадал кислый запах, но боли и диарея остались.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-28 19:49
Артур! Самолечением не занимайтесь. Идите на очный осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Врач назначит обследования органов ЖКТ. Клинические и биохимические анализы. По данным обследований врач выставит диагноз и назначит правильное лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.