Диарея после химиотерапии

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 66лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего мужа рак сигмовидной и прямой кишки. Проведена операция. Выведена колостома. Сейчас проходит курс химиотерапии. Подскажите, пожалуйста, чем можно остановить диарею. Какие лекарства помогут. Благодарю Вас. С уважением. Марина.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-02 06:27
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем можно остановить диарею? Какие лекарства помогут? - в данном случае жидкий стул может быть не только от химиотерапии, но и при несоблюдении диеты для пациентов с колостомой. Питание должно быть дробное, 60% полутвердая пища, 40% жидкая. Обязательно присутствие клетчатки (в любом виде), чтобы нормализовать стул. Возможен так же прием пробиотиков. Стоит уточнить у лечащего врача, какие пробиотики ваш супруг может попринимать, чтобы нормализовать кишечную флору. Пока он может принимать "Смекту" (1 пакетик растворить в воде 3 раза в сутки), возможно, она сможет притормозить жидкий стул.
Платная консультация
Марина 2017-08-02 08:34
Спасибо вам большое. Будьте здоровы.