Диарея от метформина

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: 2. Гипертония (купируется препаратами) 2. Ожирение - рост 179 вес 109
Здравствуйте, у меня диагностированный диабет 2го типа. На протяжении 6 лет принимаю метформин по 850 мг три раза в сутки. В целом препарат справляется с поставленной задачей, (цифры по глюкометру в среднем 6.1) но в последние несколько месяцев обострилась проблема с ЖКТ т. е. диарея. Прошу порекомендовать другой препарат.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 01:17
Здравствуйте, Дмитрий.
Через 6 лет после начала лечения побочные эффекты Метформина проявляться не начинают. Это произошло бы сразу, в течение первых дней. Вам стоит проконсультироваться по вопросу диареи с гастроэнтерологом, а не заменять препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.