Диарея без рвоты и подъема температуры

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, у ребенка 1,5 лет неделю назад началась диарея до 5 раз в сутки, без рвоты и подъема температуры, принимает энтерофурил в течение 3 дней, пока без эффекта. На 4 день диарея появилась у старшего ребёнка 4 лет, также без других симптомов. Сегодня диарея началась у мамы. Подскажите, что это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-02 09:36
Виктория! Это может быть ротавирусная инфекция. Нужно сдать кал на рота тест. К лечению добавляется прием сорбента - смекта, энтеросгель, полисорб. Противовирусный препарат для взрослого - арбидол на 3 дня. Всем внутрь препарата для питья Энтерожермина.
Платная консультация
ВикторияМ 2017-11-03 02:47
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-03 12:11
ВикторияМ! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
ВикторияМ 2017-11-05 12:26
Здравствуйте, сегодня у ребёнка поднялась температура 39.1, сбилась до 37.0. Диарея сохраняется до 3 раз в сутки. Возможно присоединение ОРВИ или это всё прояление ротавируса? Или осложнение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-05 12:48
ВикторияМ! Возможно присоединения размножения кишечной группы микрофлоры на фоне ротавируса. Добавляйте к приему суспензию Энтерофурил. Вызовите врача педиатра для осмотра ребенка.
Платная консультация
ВикторияМ 2017-11-05 13:59
Спасибо. Мы его принимаем.