Диане -35 и антиандрогенные препараты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, миома матки и эндометриоз 1 ст. Полиенифрит и цистит.
Здравствуйте, сейчас принимаю Диане -35 - 4 упаковка (поликистоз яичников, миома матки и эндометриоз 1 ст.). До 12.03.17 г. принимала еще флутафарм фемина, прекратила пить (получается что пропила месяц) - много побочных эффектов. Паралельно приняла уже 6 свечек Полижинакса(нашли дисбактериоз влагалища и молочницу). Так вот на 2 упаковке Диане -35 у меня было кровомазанье(вместе с Дианой совпал прием антибиотика), на 3 упаковке - кровомазанья и выделений не было. На 4 упаковке т. е. сегодня капли крови (сегодня 7 таблетка Диане- 35). Возможно ли это и нормально ли? Сколько организм может привыкать к Диане- 35? 2. Может ли полижинакс влиять? 3. У меня повышен уровень тестостерона, волосатость - губа, подбородок, ноги, линия живота. Снизит ли Диана-35 уровень гормона, если принимать только ее? Флутафарм фемина боюсь принимать - он сильный препарат, хоть я в последние дни его принимала по полтаблетки в день! 4. Если все же с Дианой-35 надо принимать еще и андроген то какой вы посоветуете? Возможно на растительной основе, чтобы меньше побочек? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-15 13:05
Добрый день, Анна.

Диане 35 хороший препарат в таких случаях и зачастую его достаточно одного. Но возможно он вам не подходит, так как все побочные эффекты обычно исчезают в течение 3-х месяцев приема. Если в следующем цикле снова будет мазня, то рекомендовал бы вам его заменить на жанин.