Диагноз Витилиго

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Года 4 назад под глазом появилось пятно которое становилось больше, немного побелела бровь, дерматолог развел руками сказав, что это витилиго и отправил домой, со словами это не лечится. Сейчас у меня резко пошел прогресс на руки, за 1 месяц пятна пошли на кистях рук, что делать? Неужели не лечится? Я сейчас планирую беременность, правда ли, что во время беременности витилиго сильно начинает прогрессировать? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 12:50
Здравствуйте , Марина !
Витилиго - трудно поддается лечению.
Но, пробовать можно, это как правило - иммунносупресивные крема ( стероиды и др) .
Также, эффективна фототерапия.
Обследовали ли Вы щитовидную железу?
Насчет, беременности трудно сказать точно , это - оч. Индивидуально.
Так как, витилиго - может и так прогрессировать в теч. Жизни, советую беременность не откладывать.
Марина 2016-10-08 18:19
Алина Викторовна, спасибо за ответ
Да, как раз только пару дней назад делала узи щитовидной железы, всё нормально.
На лице пятна не видно, под тоналкой, а вот на руках видно, хорошо я сама бледнокожая это еще делает не особо видимыми пятна, но если смотреть на руки, то заметно(
Не знаю, что спровоцировало их появление, это конечно не страшно, но косметический дефект для девушки. Сами понимаете. Больше всего боюсь, что эта болезнь передается по наследству, боюсь родить ребенка с пятнами(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 19:02
Не волнуйтесь !
На течение беременности и развитие плода - витилиго не влияет!
Это - не генетическое заб. , оно не передается.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы - пишите.