Диагноз тугоухость

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Атопический дерматит. ЗППР
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 3,5 года. Практически не говорит. Ходили к лору по месту жительства. Прошли отоакустическую эмиссию. По ее результатам поставили диагноз-нейросенсерная тугоухость. Направили в сурдологический центр. Для уточнения диагноза. Провели еще одно обследование- импедансометрия. По данным этого обследование нарушений слуха не выявлено. Сказали -здоров. Но при этом ребенок часто не понимает обращенную речь, смотрит не в глаза собеседнику, а на губы. Но в центре заверили, что оно провели объективное обследование и нарушений нет. Подскажите, разве может такое быть (и как такое может быть?!) , что первое обследование выявляет нарушение, а по результатам второго-нет. Ведь результаты противоречат друг другу. Если нарушений нет никаких, то почему первый раз они были выявлены? Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Дело в том, что импедансметрия или тимпанометрия выявляет проблемы только, связанные с анатомической целостностью барабанной перепонки, слуховых косточек, слуховой трубы их работой и т. д., т. е. все, то, что отвечает за звукопроведение. С помощью отоакустической эмиссии определяется также патология звуковосприятия, куда входят проблемы слухового нерва. Так вот я ребенка ухо здорово, а нерв может не функционировать, поэтому и возникло расхождение в результатах исследования. Следует пройти повторно отоакустическую эмиссию.